Италия: алименты от государства.
top of page

Италия: алименты от государства.


Закон о стабильности от 28.12.2015 № 208 ввёл в действие новый Фонд по защите и поддержке нуждающегося экс-супруга (il Fondo di solidarietà a tutela del coniuge in stato di bisogno).

Этот институт является экспериментальным и предполагает поступление в фонд 250.000 euro за 2016 год и 500.000 euro за 2017 год.

КТО МОЖЕТ ЗАПРОСИТЬ ЭТО Нуждающийся супруг, который не может обеспечить содержание себя и несовершеннолетних детей, а также взрослых детей с тяжелыми формами инвалидности, проживающих совместно, если он не получил пособие, установленное статьей 156 Гражданского кодекса за неисполнение обязательств супругом который должен был это сделать, он/она может ходатайствовать о внесении депозита в канцелярию суда по месту своего проживания на получение аванса в сумме, не превышающей сумму самого чека (ricevuto). Председатель суда или назначенный им судья, учитывая, что условия, упомянутые в предыдущем периоде, существуют, принимая, при необходимости, информацию в течение тридцати дней после подачи заявления, оценивает приемлемость заявления и передает его в Министерство юстиции для уплаты суммы, указанной в предыдущем периоде. Министерство юстиции коммуницирует с нарушившим обязательства супругом по взысканию выплаченных средств. Если председатель суда или назначенный им судья не считает, что условия для передачи запроса в Министерство юстиции существуют, он отклоняет его постановлением, которое не может быть обжаловано.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ Только супруг, находящий в статусе разделения (не развода), может получить доступ к Фонду, и который: 1. проживает с несовершеннолетними детьми или совершеннолетними детьми с тяжелыми формами инвалидности; 2. не получал периодическое пособие на содержание из-за невыполнения обязательств супругом; 3. его значение ISEE или текущего действующего ISEE меньше или равно 3000,00 евро; 4. безуспешно завершил процедуру взыскания задолженности с супруга, нарушившего обязательства. Информацию о процедуре можно запросить в URP.


Заявление оформляется по форме, доступной на сайте Министерства (www.giustizia.it). Заявление в любом случае должно содержать:


a. реквизиты и личные данные заявителя; 


b. налоговый номер (ИНН); 


c. указание реквизитов своего банковского или почтового текущего счета; 


d. указание степени невыполнения супругом обязательной выплаты алиментов; 


e. указание на то, получает ли супруг-должник доход от работы по найму, и если да, то указание на неисполнение работодателем обязательства по прямой выплате в пользу заявителя в соответствии с абзацем 6 ст. 156 Гражданского кодекса; 


f. указание на то, что значение индикатора ISEE или текущего действующего ISEE меньше или равно 3000 евро; 


g. обычный или сертифицированный адрес электронной почты, на который заявитель намеревается получать любые сообщения, относящиеся к заявлению; информацию о пособии при условии занятости или безработицы в соответствии со ст. 19 Декрета от 14 сентября 2015 г., п. 150,


Дополнительно прикладываются:


a. копия документа, удостоверяющего личность заявителя;


b. Заверенная копия отрицательного отчета о личном имуществе (pignoramento mobiliare negativo) или копия отрицательного заявления задержанного третьего лица в отношении исполнительных процедур, инициированных против нарушившего свои обязательства супруга (dichiarazione negativa del terzo pignorato relativamente alle procedure esecutive promosse nei confronti del coniuge inadempiente);


c. документ, выданный земельным кадастром провинции, где родился и проживает супруг-неплательщик, подтверждающий невозможность владения собственностью;


d. оригинал титула, устанавливающего право на получение алиментов, или копия титула с исполнительным листом, выданным в соответствии со статьей 476 (1) Гражданского процессуального кодекса.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ Согласно абз 1 ст. 415 закона N208 от 2015 года, заявление пошлиной не облагается.

СРОК РАССМОТРЕНИЯ Суд принимает решение в течение тридцати дней после подачи заявления. Актуальную информацию и любые процедурные изменения проверяйте на сайте суда, в которой планируете обратиться.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
bottom of page