Где устанавливать отцовство итальянцу в отношении ребенка-гражданина России?
top of page

Где устанавливать отцовство итальянцу в отношении ребенка-гражданина России?


Куда обращаться за установлением отцовства в отношении ребёнка-гражданина России, а один из родителей иностранец? В этом разобрался Верховный Суд Российской Федерации.

Решением суда г. Темпио Паузания Итальянской Республики от 23 февраля 2004 г. признан факт усыновления П. со стороны Э. с добавлением фамилии усыновителя перед собственной фамилией усыновленного. Решение суда вступило в законную силу 27 марта 2004 г. и исполнено в Италии.

Истец направил в российский суд решение с просьбой признать его и исполнить на территории России, но получил отказ и спор дошёл до Верховного Суда страны.


Верховный Суд РФ указал:


"Отказывая П. в удовлетворении ходатайства о признании и исполнении на территории Российской Федерации решения суда г. Темпио Паузания, суд руководствовался нормами упомянутой Конвенции и п. 3 ч. 1 ст. 412 ГПК РФ и пришел к правильному выводу о том, что рассмотрение дела о признании факта усыновления П. гражданином Итальянской Республики Э. относится к исключительной подсудности суда Российской Федерации, поскольку П. - гражданин Российской Федерации".


Если вы столкнулись с аналогичным вопросом, вам следует обращаться с иском об установлении отцовства (материнства) в российский суд и далее, если ребёнок рождён в иностранном государстве и свидетельство выдано компетентным органом ЗАГС, решение необходимо признавать и исполнять на территории такого государства. В случае, если национальным законодательством предусмотрен упрощённый порядок внесения изменений в актовую запись о рождении, возможно вам достаточно будет апостиля и перевода решения суда. ******** См. определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2005 г. N 83-Г05-3

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
bottom of page