Задержание иностранца. Надо ли уведомлять консульство?

Практически никто из иностранцев, задержанных по тем или иным причинам на территории Российской Федерации сотрудниками правоохранительных органов, не знает права, предоставленные им законодательством Российской Федерации.


Частями 1, 3-4 статьи 96 УПК РФ установлено, что дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.


Если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то в указанный срок, уведомляется посольство или консульство этого государства.


При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.


Аналогичные положения закреплены:

- в пункте 10 статьи 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции",

- пункте 20.4 Приказа МВД России от 30.04.2012 N 389 "Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан".


В соответствии со статьей 36 Венской конвенции о консульских сношениях, консульское учреждение представляемого государства должно быть безотлагательно уведомлено о том, что гражданин его государства арестован, заключен в тюрьму, задержан в каком-либо ином порядке, если иностранный гражданин этого потребует.


В Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, провозглашается, что "если задержанное или находящееся в заключении лицо является иностранцем, ему должно быть без промедлений сообщено о его праве связаться с помощью надлежащих средств с консульством или дипломатическим представительством государства, гражданином которого оно является или которое иным образом правомочно получить такое сообщение в соответствии с международным правом...", при этом "любое уведомление, упомянутое в настоящем принципе, должно отправляться или разрешаться компетентным органом без промедления" (пункты 2, 4 Принципа 16).


Не всегда срок уведомления консульского учреждения, установленный статьей 96 УПК РФ, совпадает со сроками, установленными в двусторонних консульских договорах и конвенциях, заключенных СССР и Российской Федерацией с зарубежными странами.

Частью 4 статьи 15 Конституции РФ закреплено, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Аналогичная по содержанию норма содержится и в части 3 статьи 1 УПК РФ.


Анализ действующих двусторонних консульских договоров и конвенций, заключенных СССР и Российской Федерацией с зарубежными странами показал, что в них закреплены следующие сроки уведомления консульских учреждений и представительств иностранных государств о задержании или аресте гражданина представляемого ими государства [1]:


1) немедленно (незамедлительно), безотлагательно, в разумно короткий срок (Вьетнам, Великобритания и Северная Ирландия, Бангладеш, Португалия, Индия, Куба, Пакистан, Беларусь, Литва, Армения, Маврикия, Гвинея, Боливия, Эквадор,Мали, Никарагуа, Греция, Мексиканские Соединенные Штаты, Кипр, Сирия, Острова Зеленого Мыса, Гвинея, Ирак, Норвегия, Швеция, США, Франция, Япония, Финляндия);


2) в течение 2 рабочих дней (Италия);


3) незамедлительно в течение 3 суток (Польша, Сербия и Черногория, Бельгия, Румыния, Монголия, Венгрия, Албания, Болгария, Казахстан, Украина, Эстония);


4) безотлагательно в срок до 4 суток (Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Латвия, Молдова, Кыргызстан);


5) безотлагательно в срок до 5-ти суток (Македония, Йеменская Респ., Турция);


6) не позднее 6 дней (Тунис);


7) в пределах 7 дней (Гана).


[1] Нагаев Е.А. О сроках уведомления консульских учреждений о задержании или аресте иностранных граждан // СПС КонсультантПлюс. 2013.

Просмотров: 5